Prelude Medicinal Plants Database

Search |  Practical Guide |  Contact |  Authors |  Disclaimer

Reference : HC 11

Author(s) : Cunningham, A.B.
Title : Peuples, parcs et plantes. Recommandations pour les zones à usages multiples et les alternatives du développement autour du parc national de Bwindi impénétrale, Ouganda.Document de travail Peuples et Plantes n° 4, UNESCO, Paris, décembre 1996, 65 p. (1996)
Reference HC 11 has information about 2 plants :
Dodonaea viscosa (L.) Jacq.
Official name : Dodonaea viscosa (L.) Jacq.
Family : Sapindaceae
Symptoms : H(103)
Recipes : H(103), chewed stick
Region : East Africa
Country : Uganda (Bwindi park region)
Vernacular name : omushambya (Rukiga)
Lantana trifolia L.
Official name : Lantana trifolia L.
Family : Verbenaceae
Symptoms : H(103)
Recipes : H(103), stick, chewed
Region : East Africa
Country : Uganda (Bwindi park region)
Vernacular name : omuhuke (Rukiga)