Prelude Medicinal Plants Database

Search | Practical Guide | Contact | The Authors |       Disclaimer

2 references related to the following plant

Official name: Acacia macrostachya Reichenb. ex DC.
Family: Fabaceae

Reference VB 01
Author: Bâ, A.S.
Title: L'art vétérinaire en milieu traditionnel africain. Agence de Coopération culturelle et technique, (A.C.C.T.), 136 p., (1994) and THESE, présentée et soutenue publiquement le 7 juillet 1982 devant la Faculté de Médecine et de Pharmacie de Dakar pour obtenir le grade de Docteur Vétérinaire (Diplôme d'Etat)
Symptoms: V(074)
Recipes: Veq(074) (juko), barks maceration + salt
Region: West Africa
Country: Mauritania, Mali, Senegal (border regions)
Vernacular name: ciidi

Reference VT 02
Author: Tamboura, H.H., H. Kaboré & S.M. Yaméogo
Title: Ethnomédecine et pharmacopée vétérinaires traditionnelles dans le Passoré. Rev. Méd. Pharm. Afr., Vol. 11 - 12, 99 - 118, (1997 - 1998) et Ethnomédecine vétérinaire et pharmacopée traditionnelle dans le plateau central du Burkina Faso : cas de la province du Passoré. Biotechnol. Agrom. Soc. Environ. Vol. 2 (3), 181-191 (1998)
Symptoms: V(020)
Recipes: V(020, 5) (mboddi (Moor‚)), pounded leaves + H2O, VO., paint the bite
Region: Sahelian Africa
Country: Burkina-Faso (Passore province)
Vernacular name: zzamenega (Mooré), mboddi (Peulh)