Prelude Medicinal Plants Database

Search |  Practical Guide |  Contact |  Authors |  Disclaimer

Official name : Cola laurifolia Mast
Family : Sterculiaceae

2 reference(s) related to this plant

Reference HA 56
Author(s) : Ambé, G.A
Title : Les fruits sauvages comestibles des savanes guinéennes de Côte-d’Ivoire : état de la connaissance par une population locale, les Malinké. Biotechnol. Agron. Soc. Environ. 2001 5 (1), 43–58
Symptoms : H(095)
Recipes : H(095) dry fruits of Cola laurifolia edible aril
Region : West Africa
Country : Ivory Coast
Vernacular name : bâ-taba (Dioula)
Reference HC 32
Author(s) : Carrière, M.
Title : Plantes de Guinée à l' usage des éleveurs et des véterinaires Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement département d'élevage et de médecine vétérinaire. CIRAD-EMVT 10, rue Pierre-Curie 94704 Maisons-Alfort Cedex -France
Symptoms : H(203)
Recipes : H(203), barks:used to links (HP 53 Pobeguin 1906 ).
Region : West Africa
Country : Guinea Conakry
Vernacular name : balinka, balinga, maninka, mananka (Malinké).