Prelude Medicinal Plants Database

Search |  Practical Guide |  Contact |  Authors |  Disclaimer

Official name : Paspalum scrobiculatum L.
Family : Poaceae

1 reference(s) related to this plant

Reference HC 32
Author(s) : Carrière, M.
Title : Plantes de Guinée à l' usage des éleveurs et des véterinaires Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement département d'élevage et de médecine vétérinaire. CIRAD-EMVT 10, rue Pierre-Curie 94704 Maisons-Alfort Cedex -France
Symptoms : V(095)
Recipes : V(095), Paspalum scrobiculatum grass palatable to livestock.
Region : West Africa
Country : Guinea Conakry
Vernacular name : borombia, boromhiya (Malinké), bilkollo (Kissi), barabia, barabiya, kenké sama (Poular), maléférèn, maléféné, tamidi (Kindia).(Soussou), borombia (Konia)