Prelude Medicinal Plants Database

Search |  Practical Guide |  Contact |  Authors |  Disclaimer

Official name : Poupartia silvatica H. Perrier
Family : Anacardiaceae

2 reference(s) related to this plant

Reference HR 56
Author(s) : Rakotonandrasana, S., R. Rakotondrafara, R. Rakotondrajaona, V. Rasamison, M. Ratsimbason
Title : Plantes médicinales des formations végétales de la baie de Rigny-Antsiranana à Madagascar Bois et Forèts des tropiques, N° 331 (1) (2017)
Symptoms : H(004), H(008), H(104)
Recipes : H(004) wounds, leaves of Poupartia silvatica, jus ou cataplasme
H(008) diarrhea, H(104) stomach aches, decoction of leaves
Region : Madagascar
Country : Madagascar (Bay of Rigny-Antsiranana)
Vernacular name : sakoana
Reference HS 52
Author(s) : Sattler, C., M. Razafindravao
Title : Les outils novateurs de protection et de valorisation des patrimoines culturels et naturels liés aux plantes médicinales : jardin pédagogique, recueil ethnobotanique et éducation populaire Ethnopharmacologia n°58, octobre 2017, pp .44-60 Bulletin de la société française d'ethnopharmacologie et de la société européenne d'ethnopharmacologie
Symptoms : H(008)
Recipes : H(008) diarrhoea, ONS of Poupartia silvatica, RNS.
Region : Madagascar
Country : Madagascar (Tampolo forest)
Vernacular name : sakoagna (betsimisaraka)