Prelude Medicinal Plants Database

Search |  Practical Guide |  Contact |  Authors |  Disclaimer

Official name : Brexia madagascariensis (Lam.) Ker Gawl.
Family : Brexiaceae

1 reference(s) related to this plant

Reference HS 52
Author(s) : Sattler, C., M. Razafindravao
Title : Les outils novateurs de protection et de valorisation des patrimoines culturels et naturels liés aux plantes médicinales : jardin pédagogique, recueil ethnobotanique et éducation populaire Ethnopharmacologia n°58, octobre 2017, pp .44-60 Bulletin de la société française d'ethnopharmacologie et de la société européenne d'ethnopharmacologie
Symptoms : H(003), H(091)
Recipes : H(003) strain, H(091) children slow to walk, ONS of Brexia madagascariensis, RNS.
Region : Madagascar
Country : Madagascar (Tampolo forest)
Vernacular name : maimboholatra (betsimisaraka)