Prelude Medicinal Plants Database

Search |  Practical Guide |  Contact |  Authors |  Disclaimer

Official name : Burasaia madagascariensis DC.
Family : Menispermaceae

2 reference(s) related to this plant

Reference HN 42
Author(s) : Nicolas J.-P.
Title : Plantes médicinales du Nord de Madagascar. Ethnobotanique antakarana et informations scientifiques 296 p. (2012) Editions Jardins du monde 15, rue saint Michel - 29 190 Brasparts www.jardinsdumonde.org
Symptoms : H(051), H(126)
Recipes : H(051) fevers, decoctions of leaves of Burasaia madagascariensis
H(126) jaundice, H(130) children who have walking trouble , decoction of the roots
Region : Madagascar
Country : North Madagascar
Vernacular name : ambarasà (Antakarana) alakamisy, ambarabe, ambarasaha, fanombo, faritsaty, hazondahy, lakamisihazo, masimposaina, tanteliravina, velonanivoafo (Malgache)
Reference HS 52
Author(s) : Sattler, C., M. Razafindravao
Title : Les outils novateurs de protection et de valorisation des patrimoines culturels et naturels liés aux plantes médicinales : jardin pédagogique, recueil ethnobotanique et éducation populaire Ethnopharmacologia n°58, octobre 2017, pp .44-60 Bulletin de la société française d'ethnopharmacologie et de la société européenne d'ethnopharmacologie
Symptoms : H(091), H(169), H(201)
Recipes : H(091) fatigue, H(169) hernia, H(201) mask (« mason-joany »), barks of Burasaia madagascariensis, RNS.
Region : Madagascar
Country : Madagascar (Tampolo forest)
Vernacular name : hazon-dahy (betsimisaraka)