Prelude Medicinal Plants Database

Search |  Practical Guide |  Contact |  Authors |  Disclaimer

Official name : Chenopodium myricoides (Hochst.) R. Br. ex Vatke
Family : Chenopodiaceae

1 reference(s) related to this plant

Reference VB 19
Author(s) : Balagizi Karhagomba, I. & F. Ntumba Kayembe
Title : Plantes utilisées dans le traitement des helminthoses gastro-intestinales des petits ruminants dans le groupement d'Irhambi-Katana (Région du Bushi, Province du Sud-Kivu, Rép. Dém. du Congo). Recherches africaines, n°1, 90 - 99, 1 juillet 1998.
Symptoms : V(068)
Recipes : Vc(068), Vo(068), roots, leaves, maceration, VO
Region : Central Africa
Country : Congo (Democratic republic) (ex. Zaïre) (region of Bushi, South - Kivu)
Vernacular name : mukuzanya (Shi)