Prelude Medicinal Plants Database

Search |  Practical Guide |  Contact |  Authors |  Disclaimer

Official name : Ipomoea coscinosperma Hochst.
Family : Convolvulaceae

1 reference(s) related to this plant

Reference VB 01
Author(s) : Bâ, A.S.
Title : L'art vétérinaire en milieu traditionnel africain. Agence de Coopération culturelle et technique, (A.C.C.T.), 136 p., (1994) and THESE, présentée et soutenue publiquement le 7 juillet 1982 devant la Faculté de Médecine et de Pharmacie de Dakar pour obtenir le grade de Docteur Vétérinaire (Diplôme d'Etat)
Symptoms : V(002)
Recipes : Vb(002) , ONS., RNS.
Region : West Africa
Country : Mauritania, Mali, Senegal (border regions)
Vernacular name : tirde