Prelude Medicinal Plants Database

Search |  Practical Guide |  Contact |  Authors |  Disclaimer

Official name : Albizia dinklagei (Harms) Harms
Family : Fabaceae

1 reference(s) related to this plant

Reference HC 32
Author(s) : Carrière, M.
Title : Plantes de Guinée à l' usage des éleveurs et des véterinaires Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement département d'élevage et de médecine vétérinaire. CIRAD-EMVT 10, rue Pierre-Curie 94704 Maisons-Alfort Cedex -France
Symptoms : H(203)
Recipes : H(203) , wood: carpentry (portes, planches...); combustible.(HP 53 Pobeguin 1906 ).
Region : West Africa
Country : Guinea Conakry
Vernacular name : ko-néré (Malinké), sanédia (Poular), kouré néri (Soussou).