Prelude Medicinal Plants Database

Search |  Practical Guide |  Contact |  Authors |  Disclaimer

Official name : Anthocleista procera Lepr. ex Bureau
Family : Gentianaceae

1 reference(s) related to this plant

Reference HC 32
Author(s) : Carrière, M.
Title : Plantes de Guinée à l' usage des éleveurs et des véterinaires Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement département d'élevage et de médecine vétérinaire. CIRAD-EMVT 10, rue Pierre-Curie 94704 Maisons-Alfort Cedex -France
Symptoms : H(006)
Recipes : H(006) purgatif, barks of Anthocleista procera, RNS.(Pobeguin, 1912 ).).
Region : West Africa
Country : Guinea Conakry
Vernacular name : demba iri, demba niouma, foréta débé, foréta lafira, kogan, kongan (Malinké), tchalé boundalé, tchalé boundalin.(Kissi), beïdho moïlo, beïdho moïdhio, bédomodio , béhidé modio ("la bonne nourricière") (Poular), dissa ouri, demba iri, khobodi guensa (Soussou), louloul