Prelude Medicinal Plants Database

Search |  Practical Guide |  Contact |  Authors |  Disclaimer

Reference : HM 00

Author(s) : Maas, A.
Title : Inventaire des produits traditionnels contre la diarrhée des petits ruminants. Enquête dans le département du Mono. Rapport de stage. Direction de la recherche agronomique. Projet de recherche appliquée en milieu réel. République du Bénin, Ministère du développement rural, 39p., (1991)
Reference HM 00 has information about 5 plants :
Anacardium occidentale L.
Official name : Anacardium occidentale L.
Family : Anacardiaceae
Symptoms : H(068), H(200)
Recipes : H(068), nuts again trichines, ascaris and ankylostomes
H(200), leaves, fruit, antibiotic
Region : West Africa
Country : Benin
Vernacular name : casu, lakazu, akaju (Fon), acan (Mina)la graine est commestible = noix de cajou. Espèce originaire d'Amérique du sud. Introduite dans de nombreuses régions chaudes du globe
Anogeissus leiocarpa (DC.) Guill. & Perr.
Official name : Anogeissus leiocarpa (DC.) Guill. & Perr.
Family : Combretaceae
Synonyms : Anogeissus schimperi Hochst. ex Hutch. & Dalziel
Symptoms : H(068)
Recipes : H(068), leaves, seeds, RNS.
Region : West Africa
Country : Benin - Mono
Vernacular name : not registered
Butyrospermum paradoxum (Gaertner f.) Hepper
Official name : Butyrospermum paradoxum (Gaertner f.) Hepper
Family : Sapotaceae
Symptoms : H(045)
Recipes : H(045), seeds, , RNS.
Region : West Africa
Country : Benin - Mono
Vernacular name : not registered
Fagara zanthoxyloides Lam.
Official name : Fagara zanthoxyloides Lam.
Family : Rutaceae
Synonyms : Zanthoxylum zanthoxyloides (Lam.) Zepernick & Timler
Symptoms : H(004), H(054), H(200)
Recipes : H(004), H(200), roots, RNS.
H(054), twigs and roots, RNS.
Region : West Africa
Country : Benin - Mono
Vernacular name : not registered
Khaya senegalensis (Desv.) A. Juss.
Official name : Khaya senegalensis (Desv.) A. Juss.
Family : Meliaceae
Synonyms : Swietenia senegalensis Desv.
Symptoms : H(045)
Recipes : H(045), barks from stems, RNS.
Region : West Africa
Country : Benin
Vernacular name : not registered