Prelude Medicinal Plants Database

Search |  Practical Guide |  Contact |  Authors |  Disclaimer

Reference : VB 21

Author(s) : Boulesteix, M. & S. Guinko
Title : Plantes médicinales utilisées par les Gbayas dans la région de Bouar (Empire Centrafricain).Quatrième colloque du Conseil africain de Malgache pour l'enseignement supérieur (C.A.M.E.S.), Libreville, Gabon, 23 - 52, (1979)
Reference VB 21 has information about 1 plants :
Ocimum basilicum L.
Official name : Ocimum basilicum L.
Family : Lamiaceae
Symptoms : V(014)
Recipes : Vcanis(014)mycosis, Vc(014)mycosis, Vv(014)mycosis, crushed leaves, local application
Region : Central Africa
Country : Cameroon
Vernacular name : ouere (Gbaya dialecte Bossangoa)