Prelude Medicinal Plants Database

Search |  Practical Guide |  Contact |  Authors |  Disclaimer

Reference : VC 11

Author(s) : Cunningham, A.B.
Title : Peuples, parcs et plantes. Recommandations pour les zones à usages multiples et les alternatives du développement autour du parc national de Bwindi impénétrale, Ouganda. Document de travail Peuples et Plantes n° 4, UNESCO, Paris, décembre 1996, 65 p. (1996)
Reference VC 11 has information about 14 plants :
Basella alba L.
Official name : Basella alba L.
Family : Basellaceae
Synonyms : Basella rubra L.
Symptoms : V(005), V(008), V(016)
Recipes : V(005) diversee, V(008), V(016), leaves, RNS
Region : East Africa
Country : Uganda (Bwindi park region)
Vernacular name : enderema (Rukiga)
Cannabis sativa L.
Official name : Cannabis sativa L.
Family : Cannabaceae
Symptoms : V(005), V(008), V(016)
Recipes : V(005), V(008), V(016), leaves, RNS
Region : East Africa
Country : Uganda (Bwindi park region)
Vernacular name : en zayi (Rukiga)
Dodonaea viscosa (L.) Jacq.
Official name : Dodonaea viscosa (L.) Jacq.
Family : Sapindaceae
Symptoms : V(005), V(008), V(016)
Recipes : V(005) diverse, V(008), V(016), leaves, RNS
Region : East Africa
Country : Uganda (Bwindi park region)
Vernacular name : omushambya (Rukiga)
Ficus sp.
Official name : Ficus sp.
Family : Moraceae
Symptoms : V(005), V(008), V(016)
Recipes : V(005) diverse, V(008), V(016), leaves, RNS
Region : East Africa
Country : Uganda (Bwindi park region)
Vernacular name : ekyitoma (Rukiga)
Hallea rubrostipulata (K. Schum.) J. - L. Leroy
Official name : Hallea rubrostipulata (K. Schum.) J. - L. Leroy
Family : Rubiaceae
Symptoms : V(005), V(008), V(016)
Recipes : V(005), V(008), V(016), leaves, RNS
Region : East Africa
Country : Uganda (Bwindi park region)
Vernacular name : omuzibaziba (Rukiga)
Marantochloa leucantha (K. Schum.) Milne-Redh.
Official name : Marantochloa leucantha (K. Schum.) Milne-Redh.
Family : Marantaceae
Symptoms : V(005), V(008), V(016)
Recipes : V(005) diverse, V(008), V(016), leaves, RNS
Region : East Africa
Country : Uganda (Bwindi park region)
Vernacular name : omwiru (Rukiga)
Maytenus acuminata (L. f.) Loes.
Official name : Maytenus acuminata (L. f.) Loes.
Family : Celastraceae
Symptoms : V(005), V(008), V(016)
Recipes : V(005) diverse, V(008), V(016), leaves, RNS
Region : East Africa
Country : Uganda (Bwindi park region)
Vernacular name : omulembwe (Rukiga)
Phytolacca dodecandra L'Hérit.
Official name : Phytolacca dodecandra L'Hérit.
Family : Phytolaccaceae
Symptoms : V(005), V(008), V(016)
Recipes : V(005) diverse, V(008), V(016), leaves, RNS
Region : East Africa
Country : Uganda (Bwindi park region)
Vernacular name : omuhoko (Rukiga)
Plectranthus laxiflorus Benth.
Official name : Plectranthus laxiflorus Benth.
Family : Lamiaceae
Synonyms : Plectranthus albus Gürke
Symptoms : V(005), V(008), V(016)
Recipes : V(005) miscellaneous,, V(008), V(016), leaves, RNS
Region : East Africa
Country : Uganda (Bwindi park region)
Vernacular name : ekyiagaga (Rukiga)
Solanum aculeastrum Dunal
Official name : Solanum aculeastrum Dunal
Family : Solanaceae
Synonyms : Solanum aculeastrum Dunal var. albifolium (C.H.Wright) Bitter
Symptoms : V(005), V(008), V(016)
Recipes : V(005) diversee, V(008), V(016), leaves, RNS
Region : East Africa
Country : Uganda (Bwindi park region)
Vernacular name : omutugunda (Rukiga)
Synadenium sp.
Official name : Synadenium sp.
Family : Euphorbiaceae
Symptoms : V(005), V(008), V(016)
Recipes : V(005) diverse, V(008), V(016), leaves almost, RNS
Region : East Africa
Country : Uganda (Bwindi park region)
Vernacular name : omukone (Rukiga)
Tephrosia vogelii Hook. f.
Official name : Tephrosia vogelii Hook. f.
Family : Fabaceae
Symptoms : V(005), V(008), V(016)
Recipes : V(005) diverse, V(008), V(016), leaves almost, RNS
Region : East Africa
Country : Uganda (Bwindi park region)
Vernacular name : omukurukuru (Rukiga)
Triumfetta macrophylla Schumann.
Official name : Triumfetta macrophylla Schumann.
Family : Tiliaceae
Symptoms : V(005), V(008), V(016)
Recipes : V(005) diverse, V(008), V(016), leaves, RNS
Region : East Africa
Country : Uganda (Bwindi park region)
Vernacular name : omunaba (Rukiga)
Vernonia kirungae R. E. Fries
Official name : Vernonia kirungae R. E. Fries
Family : Asteraceae
Symptoms : V(005), V(008), V(016)
Recipes : V(005) diverse, V(008), V(016), leaves, RNS
Region : East Africa
Country : Uganda (Bwindi park region)
Vernacular name : ekigaragara (Rukiga)