Prelude Medicinal Plants Database

Search |  Practical Guide |  Contact |  Authors |  Disclaimer

Reference : VM 13

Author(s) : Muzinga, K.
Title : Arbres et arbustes fourragers naturels de la Communauté économique des pays des Grands Lacs (C.E.P.G.L.), 3, Prospection du Zaïre (sous-région de l'Ituri). Instit. de recherche agro. et zootechn. de la C.E.P.G.L. , Gitega, Rép. du Burundi, (1989)
Reference VM 13 has information about 2 plants :
Bridelia micrantha (Hochst.) Baillon
Official name : Bridelia micrantha (Hochst.) Baillon
Family : Phyllanthaceae
Symptoms : V(008)
Recipes : Vc(008), roots , decoction, VO.
Region : Central Africa
Country : Congo (Democratic republic) (ex. Zaïre) (Ituri)
Vernacular name : murama (Kibira),ndiamusera (Kihema), dinita (Kakwa)
Spathodea campanulata P. Beauv.
Official name : Spathodea campanulata P. Beauv.
Family : Bignoniaceae
Symptoms : V(068)
Recipes : Vcanis(068), leaves, RNS.
Region : Central Africa
Country : Congo (Democratic republic) (ex. Zaïre) (Ituri)
Vernacular name : aro (Kilur)rruu (Kilendu)