Prelude Medicinal Plants Database

Search |  Practical Guide |  Contact |  Authors |  Disclaimer

Official name : Sporobolus virginicus (L.) Kunth
Family : Poaceae

2 reference(s) related to this plant

Reference HN 13b
Author(s) : Naegelé, A.
Title : Contribution à l'étude de la flore et des groupements végétaux de la Mauritanie.II, Plantes recueillies par Melle Odette du Puigaudeau en 1950. Bulletin de l'Institut français d'Afrique Noire (I.F.A.N.), série A, XX, 3, 876 - 908, (1958) http://www.mr.refer.org/numweb/spip.php?article178
Symptoms : H(095)
Recipes : H(095) seeds collected in anthills are cooked in cake during the famine
Region : West Africa
Country : Mauritania
Vernacular name : alech
Reference HN 13b
Author(s) : Naegelé, A.
Title : Contribution à l'étude de la flore et des groupements végétaux de la Mauritanie.II, Plantes recueillies par Melle Odette du Puigaudeau en 1950. Bulletin de l'Institut français d'Afrique Noire (I.F.A.N.), série A, XX, 3, 876 - 908, (1958) http://www.mr.refer.org/numweb/spip.php?article178
Symptoms : V(095)
Recipes : Vb(095) good pasture for all animals.. Les graines récoltées dans les fourmilières sont cuites en gâteau pendant la famine
Region : West Africa
Country : Mauritania
Vernacular name : alech