Prelude Medicinal Plants Database

Search |  Practical Guide |  Contact |  Authors |  Disclaimer

Official name : Sabicea diversifolia Pers.
Family : Rubiaceae

2 reference(s) related to this plant

Reference HN 42
Author(s) : Nicolas J.-P.
Title : Plantes médicinales du Nord de Madagascar. Ethnobotanique antakarana et informations scientifiques 296 p. (2012) Editions Jardins du monde 15, rue saint Michel - 29 190 Brasparts www.jardinsdumonde.org
Symptoms : H(008), H(046), H(104)
Recipes : H(008) diarrhea, H(104) colic, infusion of Sabicea diversifolia, VO.
H(046) measles, bath in decoction of leaves
Region : Madagascar
Country : North Madagascar
Vernacular name : seva (Antakarana) , sefa, sevalana, voantseva, voaseva (Malgache) , sabice (French)
Reference HS 52
Author(s) : Sattler, C., M. Razafindravao
Title : Les outils novateurs de protection et de valorisation des patrimoines culturels et naturels liés aux plantes médicinales : jardin pédagogique, recueil ethnobotanique et éducation populaire Ethnopharmacologia n°58, octobre 2017, pp .44-60 Bulletin de la société française d'ethnopharmacologie et de la société européenne d'ethnopharmacologie
Symptoms : H(082)
Recipes : H(082) asthma, ONS of Sabicea diversifolia, RNS.
Region : Madagascar
Country : Madagascar (Tampolo forest)
Vernacular name : seva, fotsiavadika (betsimisaraka)